Дискомфорт справа

Спрашивает: Laura
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Беспокоит дискомфорт с правой стороны. При глотании пищи как будто какое- то препятствие с правой стороны щитовидки, в районе ямки на шее! Щитовидка в норме, делала узи! Но там как - будто застряет кусок пищи и потом при продвижении пищи дальше возникает дискомфорт в районе правой груди, ближе к центру. После еды тяжело вздохнуть и это чувствуется именно с правой стороны! Скажите, пожалуйста, что это может быть и как от этого избавиться?!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-20 20:03
Здравствуйте, Лаура! Ощущения могут быть связаны с заболеванием пищевода, это может быть функциональная дискинезия, воспаление, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и др. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.