О боли в правой стороны

Спрашивает: Ергали Бемуратов
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Жировой гепатоз Пиелоневрит Гастрит
Здравствуйте, у меня болит правая сторона печени. Говорят что это от правой почки. Вообще также я страдаю ожирением второй степени, жировой гепатоз, из-за моих пятничных злоупотреблений алкоголем. Есть дискинезия желчного пузыря. Пью я исключительно крепкие напитки. Пиво не пью из-за почек. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога уже более 10 лет.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-24 16:32
Здравствуйте, Ергали! Заболевания печени практически не дают интенсивных болей в животе. Причины болей могут быть связаны с заболеванием желудка, 12перстной кишки, поджелудочной железы. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с исключением алкоголя, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.