Первый прием гастроэнтеролога

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Около года назад делал ремонт своими силами. Похудел на 20кг (физ нагрузка нерегулярное питание чем попало восстановился до своих 100 (рост 184см) кг за 2-3 месяца после завершения). начался первый дискомфорт с правой стороны живота и в кишечнике. 22.04.2019 сделал исследование органов брюшной полости, (Заключение: морфологические признаки хронического холецистита. Жировой гепатоз на фоне гепатомегалии. Простая киста левой почки (I категория по Bosniak). занятость на работе и общий недостаток времени все отодвинули планы посещения Врача. Дискомфорт рос тут еще родня начала говорить что у меня может быть наследственная онкология и убедили сделать колоноскопию (26.09,2019) ничего не обнаружили желчи ток было больше обычного, я склонился, что это не правильная подготовка в когда вместо 4 литров фортранса выпил 6 и успокоился. В последнее время постоянный дискомфорт в кишечнике. Не могу сказать что болит где то в одном месте (скорее жжет чаще правая сторона в уровне пупка). Стул не регулярен, и запоры и непонятная субстанция. Еще постоянно ноет правая сторона чуть ниже ребер. Если хорошо поешь особенно жирных мант то чувствую себя очень хорошо, как будто обезболивающе принял, раз в неделю начал ходить в бассейн, там усиленная тренировка, печень не хватает. Но ноющий дискомфорт правой стороны остается.
. В обще не знаю с чего начать, что идти к Врачу надо понимаю, но не хочется в холостую, подскажите с чем идти что для Врача было максимально информативно, какие анализы надо сдать для первого приема?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 15:29
Здравствуйте, Влад! Основную информацию в гастроэнтерологии дают результаты инструментального обследования, это УЗИ ОБП и ЭГДС с хелик-тестом. Обычно это врач назначает. Кроме того, желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с исключением алкоголя, для уменьшения болевых ощущений можно использовать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.