Дисфункция ВНЧС
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне год назад поставили диагноз дисфункция височно нижнечелюстного сустава справа на МРТ. У меня был спазм мышцы в щеке, челюстно-лицевой хирург мне назначил антибиотики, трихопол, компрес гидрокартизона с медицинской желчью. Все это мне помогло. Прошел год и все началось сначала, только теперь у меня опух этот сустав, давит на ухо(шум в ухе), ощущение тяжести в этой области. Рот открывается без боли, но есть не сильный хруст в суставе. Да и еще почему то у меня начали отекать ступни и кисти рук. Что нужно принимать, может подскажите. Или какие то обследования пройти. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 мая 2021 года

5 ответов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-16 19:10
"Прошел год и все началось сначала, только теперь у меня опух этот сустав, давит на ухо(шум в ухе), ощущение тяжести в этой области. Рот открывается без боли, но есть не сильный хруст в суставе. " - 1. Какого числа начались эти проявления? 2. Какая динамика этих проявления от начала до сегодняшнего дня, т. е. хуже, лучше или без изменений? 3. С чем связываете появление этих симтомов? 4. Были ли какие-то жевательные нагрузки накануне, например шашлыки?
"Да и еще почему то у меня начали отекать ступни и кисти рук. " - 5. Когда появились эти симптомы? 6. С чем связываете появление этих симптомтов?
7. Какие лекарственные препараты принимали за последние 3 месяца и в связи с чем?
Мария 2021-05-16 20:09
Год назад в мае заболела щека и зуб без нерва, начала обследоваться, выяснилось на МРТ дисфункция ВНЧС. Была у челюстно-лицевого хирурга, назначили антибиотики и компресс медицинские желчи и гидрокартизон. Стало легче, а потом вообще прошло всё. Год ничего не беспокоило. В середине апреля начали отекать ступни, а через две недели появились боли в правом ВНЧС и теперь при открывании рта в этой области припухло и ощущение давления на ухо. Шашлыки были за три дня до боли в суставе. Пила 6 месяцев Визанна, врач отменила его за неделю до праздников. Появление отеков ни с чем не могу связать, т. к. ничего не болит, ни сердце, ни почки, варикозом не страдаю. Начала пить амоксиклав, что и год назад, болеть стал сустав меньше, но припухлость остается. Фото МРТ прилагаю.
стоматолог 2021-05-16 20:56
1. "Шашлыки были за три дня до боли в суставе. " - Сколько кусочков съели?
2. Наблюдались ли стрессовые ситуации накануне?
Мария 2021-05-16 21:05
1. Точно не помню, примерно 5-7.
2. Да вроде нет, только устаю очень на работе, еще и дома работаю вечером. (только так всегда было).
стоматолог 2021-05-16 21:10
"Что нужно принимать, может подскажите. Или какие то обследования пройти. " - 1. Думаю, что Вам стоит обратиться к тому же челюстно-лицевому хирургу, который назначил Вам лечение, после которого стало легче.
2. Думаю, что также стоит обратиться к ревматологу и провести у него обследование в отношении отеков кистей и стоп.
Отпишитесь после очного обследование у ревматолога.