Дисфагия при просмотре телевизора

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, бывает при просмотре например чего-нибудь по телевизору и приемом пищи одновременно, чувствуется что пища как надо не сглатывается, приходится делать несколько глотков, она также может при этом перемещаться обратно, так как как-бы "стоит на месте", боли при этом нет. Но как отвлекаешься и сосредотачиваешься на трапезе это сразу проходит. Я думаю такое у всех бывает. Такой вопрос: это спазм пищевода возникает, или это просто не возникают нужные сокращения мышц для продвижения пищи?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-09 09:13
Здравствуйте, Артур! Могут быть разные механизмы нарушения глотания в зависимости от ситуации: отвлекаетесь от еды - пищевод не сокращается, какие-то эмоции испытываете - спазм возникает. Лучше еду с просмотром не сочетать.