Дисфагия, ком в горле

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс- эзофагит, гпод
Здравствуйте, у меня реылюкс- эзофагит, гпод скользящая. У меня 2 вопроса 1- когда после еды ком, пища стоит в пищеводе- можно ли задлхнуться от этого и как это алияет или нет на дыхательнве пути. 2вопрос- я прочитала что при дисфагии млжет быть удушье, так как еда может попасть в дыхательные пути?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-04 06:02
Здравствуйте, Дарья! При затруднении при прохождении еды по пищеводу задохнуться нельзя. Попадание пищи в дыхательные пути при дисфагии происходит в исключительных ситуациях, вероятность попадания практически такая же, как и у людей без дисфагии. Нужно проводить лечение у гастроэнтеролога, при необходимости обратиться к психотерапевту, при своевременном лечении осложнения не возникают.
Платная консультация
Дарья 2020-12-04 11:25
Спасибо большое! Хотелось бы узнать про препарат нольпаза и омез? Помогут ли они от кома после еды