Экстросистолия из за жкт?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Танзилит
Здравствуйте, в ноябре 18 года съела печенку, после нее начались спазмы или дерганья в районе груди отдающие в горло. На данный момент заметила, что от еды тоже начинаются дерганья (читала, что это могут быть экстросистолы) вопрос: могут-ли это быть экстросистолией из-за жкт? Как лечить?
Ко мне приезжала скорая, делали экг, сказали сердце в норме.
Почему происходят эти перебои?
Спасибо заранее!
Теги: жкт сердце
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 14:21
Здравствуйте, Анастасия! Возможно, что это спазмы пищевода. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Сейчас стараться питаться регулярно небольшим объёмом по столу 5, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-27 14:27
А почему возникает экстросистолы? Как это связано и не смертельно-ли это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 14:39
Вы же пишете, что на ЭКГ не было экстрасистол? Для их подтверждения лучше сделать холтеровское мониторирование сердца, по жалобам диагноз экстрасистол не ставится.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-27 15:25
А почему возникают дергания, словно дыхание сводит. Если вперед наклоняюсь тоже дергает. Как только это случается у меня прям сбивается пульс, паника и становиться страшно (
На экг показали одиночные экстросистолы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 16:35
Необходимое обследование написала, ничего угрожающего жизни нет, после обследования нужно будет провести лечение. Сердце находится рядом с дном желудка, поэтому связь может быть.