Спазм пищевода во время еды

Спрашивает: Жулли
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Скользящая грыжа пищевода хр. Пиелонефрит хр тонзиллит хр. Фарингит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему у меня во время еда, а именно проглатывания пищи, есть ощущение, что пища застревает в области яремной ямки и появляется боль в грудной клетке посередине? Еще ест такое ощущение при глотании как будто я чувствую как слюна идет по пищеводу, т. е. ощущаю весь пищевод и он как будто сжимается когда в него попадает пища. Такие симптомы у меня уже несколько месяцев и совпадают с началом менструации(не знаю важен ли этот факт). очень уже измучилась от этого ощущения и не могу полноценно питаться. К доктору ходила, предлагали сделать фгдс, но я отказалась, т. к. с детства присутствует панический страх, не могу даже лору горло показать с палочкой. Не говоря уже о том чтобы проглотить кишку. Подскажите пожалуйста что это может быть? И как можно еще провести диагностику, исключив фгдс?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2019 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-25 08:25
Здравствуйте. Причин дисфагии (так называется Ваше ощущение) может быть несколько. Самая частая это проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни либо функциональная диспепсия(особенно учитывая что у Вас есть грыжа пищевода). Вам правильно назначили ФГДС, для более точной диагностики. Но для исключения грубой патологии (стриктуры, дивертикулы пищевода) можно использовать рентгеноскопию пищевода и желудка с барием с функциональными пробами. Этот метод частично заменяет ФГДС
юлия 2019-06-25 12:54
Спасибо Вам за ответ. Подскажите, еще такой вопрос а есть ли какие-нибудь лекарства, чтобы убрать эту дисфагию? Хотя бы временно, пока не обследуюсь?
И мне предложили сделать фгдс под медикаметозным сном-опасно ли это?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-25 13:48
Пока не установите причину трудно подобрать лечение. Старайтесь кушать небольшими порциями 5-6р в день, не кушать грубую еду, можно временно переменную или измельченную. Последний прием пищи за 2 часа до сна, сон на высокой подушке. Попробуйте фосфалюгель 1п 3-4р в день за 30мин до еды
Под наркозом можно делать, особенно если не можете просто глотнуть зонд.
юлия 2019-06-25 14:01
Еще раз спасибо Вам за ответ. Всего Вам доброго.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-25 21:03
Удачи Вам