Лечение ЖКТ и депрессии?

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Панкреатит Язва желудка
Здравствуйте, доброго времени суток!
В данный момент присутствует потеря аппетита, снижение веса(диета 5п), тошнота и зажим или спазм в пищеводе и в области горла(может верхняя часть пищевода?), сейчас пока не обследовалась, пишу по ощущениям.
Одновременно предполагаю, что у меня депрессия и очень нервное состояние на ровном месте, дрожь, нет радости, не помню, когда улыбалась и радовалась, все в сером цвете, негативные мысли, страхи, фобии, подавленность.
Как Вы считаете, что в первую очередь нужно лечить жкт или психоэмоциональное состояние?
Понимаю, что организм единое целое, в идеале полное обследование.
За ранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-25 21:19
Здравствуйте, Алла! Если на фоне ощущений в пищеводе процесс глотания твёрдой и жидкой пищи не нарушен, то можно начать с лечения депрессии. При чувстве препятствия глотанию лучше начать с ЭГДС с хелик-тестом и биопсией и рентгена пищевода и желудка. Обследование органов пищеварения требуется и в том случае, когда после предыдущего обследования прошло много времени.