Проблемы с глотанием
Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Поливалентная аллергия
Экзема
Грыжа пояснично-крестцового отдела
Здравствуйте, у меня уже месяца 4 проблемы с глотанием. Начиналось всё со спазмов в глотке (особенно после чихания); сейчас добавилось ощущение щёлкания во время проглатывания (где-то под языком). Иногда пища/вода/слюна как будто застревает в горле или продвигается очень медленно. Справа есть ощущение напряжения мышц шеи. После глотка -- иногда как будто что-то булькает (но уже ниже, на уровне примерно середины шеи).
Рентген ШОП в норме, узи щитовидки тоже. Невролог выписала тералиджен, который не помогает. Лор ничего не нашла (кроме моей зависимости от ксилометазолина).
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Юлия! Жалобы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, с аллергическим воспалением пищевода и другими причинами. Для уточнения причины жалоб нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием.
Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.