Проблемы с проглатыванием после фгсд

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс
Здравствуйте, делала фгсд по поводу сильной изжоги, рефлюкса. Неудачно сделала фгсд(до этого делала 2раза лежала спокойно и не чувствовала эндоскоп внутри) . Когда вводили эндоскоп ощущала как его засовывают, были рвотный движения думаю не менее трёх, делала глотательные движения, когда вытаскивали эндоскоп доктор остановился и чего-то ждала, я еще подумала за что он мог зацепиться на выходе. После как отошёл лидокаина было неудобно глотать, слюну и тем более еду, я её не могла есть. Я делаю глоток, проглатываю нормально, потом чувство давления в области Кадыка или пищевода. Я проглатываю еду а она как бы застревает в области глотки или пищевода. Я не могу есть полноценно. , жидкую более менее, а плотная как то плохо проходитКто знает что это? Я думала может пищевод натерла, или во время рвотный позывов глотка напряглась. Прошла 1 неделя. Ждать когда восстановится или начинать лечение? Горло не болит. Гастроэнтерологии выписал для снятия воспаления в пищеводе Альфазокс на 2 недавно. Сколько по времени ждать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-04 23:05
Галина! Пришлите фото протокола ФГДС.
Платная консультация
Галина 2022-02-05 07:28
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-05 08:16
Галина! Сейчас диета стол 2 по Певзнеру см в интернете, курс 10 дней. Алфазокс принимайте. Добавляйте прием т. Ганатон по 1 т. 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 4 недели.
Платная консультация
Галина 2022-02-05 19:09
Здравствуйте, у меня нет кома в горле. Данное состояние появилось сразу же после фгсд. Я все же думаю это связано с травмой пищевода или мышцами связками глотки. Я проглатываю спокойно, потом чувство застрявания, как будто там что-то или с мышцами или связками, может воспаление небольшое или спазм. После фгсд при выгибании шеи были боли в шее. Местами при прощупывании есть болезненные места в глотке
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-05 19:23
Галина! У вас обследование выявило недостаточность кардии и хронический рефлюкс-эзофагит. Эти нарушения после ФГДС могут давать такие жалобы. Поэтому, с учетом выявленной патологии и жалоб, рекомендовано вамдобавить прием т. Ганатон. Альфазок убирает воспаление, Ганатон убирает чувство "застревания".
Платная консультация
Галина 2022-02-18 08:55
Здравствуйте, что означает белесоватый цвет пищевода по фгсд-воспаление? Хеликобактер-отр, кандида-положит.