Желудок и гортань

Спрашивает: Марсель
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Нужен ваш совет, подскажите пож, могут ли проблемы с желудком быть причиной следующих симптомов - чувство комка в горле, ощущение что после приема пищи кусочки пищи застревают в горле где то на уровне кадыка? Аппетит хороший, но уже страшно кушать так как боюсь что опять что то застрянет. Факт - после приема водки 100грамм все проходит и кушаю спокойно. Спасибо вам и здоровья.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2019 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 10:45
Здравствуйте. Ваши жалобы похожи на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. Пройдите осмотр у терапевта, ФГДС с тестом на хеликобактер, УЗИ ОБП.
Марсель 2019-01-14 11:15
Татьяна Сергеевна, спасибо за оперативный ответ, я вас отблагодарил. Года три назаж проходил фгдс по причине жалоб: - изжога после мучной, жирной, копченой пищи. Рефлюкс эзофагит, поверхностный гастродуоденит. Пропил Нольпазу, все нормализовалось. . Ощущение кома в горле при глотании началось как то резко. Был сначала у лора - он сказал что горло красное, лечил тонзилит - результатов не было, пошел к другому лору - то же самое, видит покраснение и ничего больше. Стало страшно - пошел к лор- онкологу на предмет онкологии гортани, он смотрел с гортанным зеркалом, ничего не увидел плохого, сказал что все это может быть из за проблем с желудком, покраснение гортани это итог заброса кислоты из желудка выше. Так же советовал ФГДС.
У меня к вам вопрос как к специалисту с опытом, естественно я хочу исключить онкологию, как вы считаете, что у меня может быть? Хорошему специалисту достаточно назвать симптомы и он может поставить предварительный диагноз. Скажите ваше мнение. Спасибо
Марсель 2019-01-14 11:17
Может посоветуете что то попринимать из лекарств?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 14:35
Пока что подозрение только на рефлюксы. Пройдите ФГДС.
Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку. Можно принимать домперидон 10мг 3р в день за 15мин до еды, нольпаза 20мг 2р в день за 30мин до еды 7-10дней. Остальные рекомендации Вам даст врач после осмотра и дообследований.