Возможен ли разрыв пищевода?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Может ли так случится разрыв пищевода. Извините пожалуйста за беспокойство. Можете ли вы мне подсказать, чтобы я себя с ума не свела. У меня на фоне стресса, нервов, случится как будто спазм пищевода, аж чувствую как каждый кусочек пищи еле проходит. Теперь я себя настолько накрутила, что мне кажется что если у меня будет рвота, то будет разрыв пищевода, так как там спазм. Скажите такое ведь может быть? Это основная причина разрыва пищеводов? Спазм я так поняла + рвота
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-13 06:55
Здравствуйте, Виктория! Разрыв пищевода не такая частая патология, к тому же если пациент понимает проблему и начинает соблюдать правильный режим и рацион питания, то это не произойдёт. Для снятия тревоги нужно принимать седативные препараты типа афобазола, новопассита и др. Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на 2-3 недели, для снятия спазма пищевода дополнительно можно принимать омез ДСР по 1 капс 1 р в день за 30 мин до завтрака на 10-14 дней. Если проблема не разрешится, то нужно будет обратиться к гастроэнтерологу и психотерапевту.