Возможен ли разрыв пищевода?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня сегодня случилась такая ситуация. Пила кофе, сделала глоток и тут же следом потянула насморк к себе внутрь, (извините пишу как есть) . За грудиной резко стало больно. Прошло пару часов и до сих пор больно. Я уже почитала что мог случится разрыв пищевода. Скажите пожалуйста возможно ли таким образом получить разрыв пищевода? Просто сложилось такое впечатление что кофе ещё не успело провалится и тут же я втянула насморк, как будто там давление создалась. Было очень больно несколько секунд, сейчас боль тоже присутствует
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-01 21:11
Здравствуйте, Виктория! Разрыв по описанию маловероятен, обычно он возникает после обильной многократной рвоты. Возможно, что есть воспаление слизистой пищевода. Если будет затруднение при глотании жидкой или твёрдой пищи, повышение температуры, снижение давления, то нужно будет обратиться к врачу, сделать ЭГДС или рентген пищевода и желудка с барием.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 1 на 2 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 7-10 дней.
Платная консультация
Виктория 2022-05-01 21:26
А если будут эти симптомы что вы написали то это означает разрыв или нет? Я не поняла просто. У меня сейчас есть затруднения глотания и боль при глотании
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-03 07:53
Конкретно о состоянии пищевода можно сказать только по результатам ЭГДС.