Спазм пищевода

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, после лечения ковида и пневмонии у меня начались странные приступы. Одышка у меня была и раньше, а теперь у меня начались спазмы при глотании. Немогу толком поесть, попить, принять лекарства. Если и поем, то становится совсем тяжело дышать, отрыжка до рвоты, ком в горле. Чаще поесть вообще не могу, т. к. пугаюсь и спазм ещё сильнее начинается. Ощущение, будто сейчас задохнусь. Симптомы начались пять дней назад. Приступы по нарастающей. Лечили альтевиром, курс 10 уколов по 3 млн. Лечение тоже тяжело переносила. К какому врачу обращаться, что делать с этим вообще. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-27 15:36
Здравствуйте, Валерия! Жалобы могут быть связаны с дискинезией пищевода, то есть с нарушением его моторики. Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием, УЗИ ОБП.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Валерия 2021-02-27 15:43
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. К врачу записалась. Обследования попробую пройти. Спасибо.