Дисбиоз после антибиотиков

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Астма, тонзиллит.
Здравствуйте, Елена Владимировна. Из-за ошибочного диагноза я месяц пила антибиотики. Лечили цистит, оказалось киста на связке матки. Сначала нолицин 10 дней, потом фосфомицин 3 пакета, потом Супракс 7 дней.
10 декабря начался сильный понос. Прописали Энтерофурил на неделю, потом энтерол нас 10 дней по 2 два р/д, параллельно пробиотики, потом Бактистатин 18 дней. И до 26 декабря пила баксет форте, лактобаланс и т. д.
26 опять понос. Выписали метеоспазмил и смекту по 1 пакету на ночь. Но одного пакета мне мало. Пью уже по три пакета. Чувствую, что понос усиливается, боли усилились внизу живота. Позывы в туалет есть, а выходит воздух и слизь, если не поем. Боли тупые, нудные, внизу живота, как при потугах. Врач сказала, что пробиотиков перепила или вирус какой. Вчера вечером подскочила температура до 37,2 и мне запретила врач являться с температурой к ней. Я вчера сделала повторно копрограмму в ней изменения - пш 6, появилась незначительно слизь, крахмал внутриклеточный незначительно, соли жирных кислот (мыла) незначительно, ну и много непереваренной раст. Клетчатки и мышечные волокна без иссерченности умеренно.
Я мучаюсь с сентября. Ребенку 6 лет. Кроме нас с мужем у него никого нет. Очень хочу жить. Страх такой, что пью антидепрессанты. Каждый день как в страшном сне. Утром трясутся руки от страха. От постоянного стресса и страха плохо ем. Не могу вылечить все это. Помогите советом. Как дальше мне действовать? Мне не говорят, какие анализы нужно сдать. Жалобы на сильные боли, у меня ощущение, что не верят. Или болит не кишечник. Но на МРТ органов малого таза прямая кишка расположена типтчно с ровными стенками до 5 мм. У гинеколога была, вроде все нормально. Очень хочу жить и вырастить сына. Помогите советом, как мне выкарабкаться из этой болезни.? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 декабря 2020 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-27 20:57
Ирина! Присланный анализ не имеет отклонений от нормы. Это анализ от 11 месяца. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Смекту принимайте по 1 пакету 2-3 раза в день. + К. Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Препараты принимайте одним курсом на данный момент. Добавляйте Таблетки Необутин. Принимать внутрь, до приема пищи.: По 100-200 мг 3 раза в сутки
Платная консультация
Ирина 2020-12-27 21:42
Елена Владимировна, я вчера делала вторую копрограмму, но пока нет на руках результата. Там незначительно слизь, крахмал внутриклеточный незначительно, соли жирных кислот (мыла) незначительно, растительная клетчатка много, мышечные волокна без иссерченности умеренно. Остальное не обнаружено. Значит у меня не все плохо. Спасибо вам за рекомендацию. А метеоспазмил убирать или оставить? Препараты принимать до результата анализа на дисбиоз? Спасибо Вам.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-28 10:02
Ирина! Возьмите на пробу 1 пластинку Необутина. Если он вам лучше подойдет, чем Метеоспазмил, то принимайте его. Если будут нарушения в анализе на дисбактериоз, то следует добавить лечение.
Платная консультация
Ирина 2021-01-01 18:41
Спасибо вам Елена Владимировна. Пришел результат анализа на дисбактериоз. Могли бы вы пояснить данный результат.
Ирина 2021-01-01 18:44
Ирина 2021-01-01 18:45
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-06 19:05
Есть стафилококк в низкой концентрации, антибиотики пить не стоит, достаточно пробиотиков, например Максилак.
Платная консультация
Ирина 2021-01-06 19:20
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Там ещё эшерехия коли есть. А пробиотики вытеснят эту заразу? Я купила обычный бифидумбактерин.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-06 20:02
Это условно-патогенная флора, она как правило не требует антибиотиков, а только улучшение своей флоры. Это подойдёт
Платная консультация
Ирина 2021-01-06 20:14
Спасибо за ответ. А стафилококк тоже уйдет от приема пробиотиков?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-06 20:33
Может уйти. Он может присутствовать в небольшой степени и не причинять никаких проблем.