Дисбиоз 2-3 степени у грудничка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 мес
Здравствуйте, ребенку 3.5 месяца, на искусственном вскармливании. Долго не могли подобрать смесь. Пробовали разные, была аллергия. Сейчас аллергия прошла, есть Симилак Алиментум. Перестал прибавлять в весе. Аллерголог выписала Креон по 1/6 капсулы 4 раза в день. Вес ребенка уже три недели держится 5,4 кг. Очень часто какает, полужидко. Сдали анализы на копрологию и дисбактериоз. Анализы в приложении. К гастроэнтерологу пока не ходили
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-17 12:04
Здравствуйте, Анастасия! В посеве выявлен избыток УПФ (цитробактера) и лактозонегативной кишечной палочки, золотистый стафилококк, недостаток бифидобактерий. Это состояние лучше пролечить. Антибиотиками в таких ситуациях не пользуемся. Можно использовать фаги или антисептики. Возможно такое лечение: энтерофурил (суспензия) 80 мг (2 мл) 2 раза в день после еды на 7 дней и бифиформ-бэби 0,5 мл 1 раз в день с едой на 15 дней.