Дисбактериоз возобновляется при отмене пробиотиков

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте
Из-за приема гормонов назначенных гинекологом начался дисбактериоз год назад. С бифиформом было более менее. Гормоны для лечения не помогли, поэтому потом делала стимуляцию овуляции, принимала БАД Иноферт (витамины В 8 и В 9) и другие полезные продукты для овуляции (корицу, ананасы, тыквенные семечки.) и проблемы усугубились. Бифиформ уже не помогал - кашицеобразный стул, задержка стула, дискомфорт над пупком и слева дискомфорт под ребром.
После полного обследования у гастроэнтеролога поставили дисбактериоз 2 степени, панкреатит (по узи его небольшие признаки есть, по биохимии и моче нет).
Пропила бактистатин, 2 в день, альфанормикс, риофлора баланс 4 в день, панкреатин. Стоит перестать пить риофлору стул полужидкий. С лева болит очень редко, панкреатин не пью. Можно ли уже как-то "слезть" с пробиотиков?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2015 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-25 21:48
Вика! Чтобы решить вопрос о пробиотиках, надо знать какая флора населяет кишечник. Сдайте кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Вика 2015-08-26 09:09
Сдавала. Лекарства назначены с учетом его результатов. Ацидо и бифидо снижены, две условно патагенные завышены. Фото выслать?
Вика 2015-08-28 11:26
Не удается прикрепить фото. Повышены citrobacter gillenii, enterobacter cloacae
Admin 2015-08-31 09:20
Пришлите фото на admin@03online.com
Вика 2015-09-03 09:45
Я выслала фото. Прошла почти неделя. Ответа видимо уже не будет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-05 00:39
Вика! Фото так и не пришло ко мне! По Вашим записям могу посоветовать прием капсул Нифуроксазид. Принимать по инструкции. Это для снижения условно патогенной флоры. На другие группы этот препарат действовать не будет. Для восстановления бифидобактерий и лацидобактерий принимайте Нормофлорин -Д.
Платная консультация
Вика 2015-09-05 07:50
Спасибо, попробую!