Статины и боли в животе

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я, принимаю статины по причине атеросклероза сосудов. Стали беспокоить боли в правом подреберье и горечь во рту, вздутие в кишечнике, налет на языке. Скажите пожалуйста, чем можно облегчить моё состояние, т. к. статины велено пить пожизненно, не бросать. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-11-05 16:16
Татьяна! Отмените прием статинов. Проведите проверку Д-димера в крови. Если этот показатель в норме, то вам тромбообразование не грозит. Для снижения холестерина в крови принимайте Карсил, Урсосан, Эссенциале, курсами. Сейчас пройдите УЗИ ОБП и сдавайте биохимию крови -печеночные пробы. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру см. В интернете, постоянно.
Платная консультация
Тамара 2022-11-16 05:27
Здравствуйте, Елена Владимировна! Вы говорите отменить статины, а не наврежу ли я таким образом. Дело в том, что у меня уже стеноз артерий 30%(холестериновые бляшки), а если я от меню таблетки, не будет ухудшения? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-11-16 09:10
Тамара! Пришлите данные обследований, которые мы вам рекомендовали. Дадим комментарий.
Платная консультация
Тамара 2022-11-16 13:47
Тоесть, мне обязательно нужно проверить Д-димер в крови и выслать вам результат, я правильно поняла?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-11-17 10:42
Тамара! Пройдите этот анализ и пришлите ответ. Фото. И протокол УЗИ ОБП, холестерин и его фракции фото. Если есть протокол УЗИ сердца.