Дисбактериоз, клебсиела, стафиллококк

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4месяца
Здравствуйте, ребёнок 4 мес не какает сам уже 2 месяца, сдали на дисбактериоз. Подтвердилось, плюс стафиллококки, клебсиела и эширихия коли, что делать, как это вылечить? Помогите пожалуйста, фото прилагаю

5 ответов

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-20 10:55
Здравствуйте.
Насколько я понимаю эти бактерии устойчивы к бактериофагам. Остаётся применять только антибиотики, хотя в таком возрасте при обычном дисбиозе это крайне нежелательно, может стать ещё хуже, максимум можно применить энтеррфурил.
У ребёнка нет инфекционного заболевания, это условно патогенная флора, поэтому постарайтесь посетить детского гастроэнтеролога, с ним можно рассмотреть вариант лечения например:
1) Кипферон свечи ректальные по 1 свече 1 раз в день после клизмы 10 дней
2) Максилак бэби по 1 саше 1 раз в день во время еды 10 дней
3) больше поить водой
4) Дюфалак по 1 чайной ложке 1-2 раза в день 3 недели.
5) Энтерофурил по 2,5 суспензии 2 раза в день 7 дней после еды.
Платная консультация
Дарья 2021-01-20 12:16
Спасибо. Запоры у нас из за этих кокков, да? А то что вы написали, вариант лечение, это все вместе принимать нужно или что из этого одно? И долго ли это лечится? Записались кплнкчно к врачу, но грамотных в нашем городе не найдёшь
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-20 12:26
Не обязательно, это флора, которая может быть и в норме в кишечнике и не вызывать никаких симптомов - все зависит от иммунитета и моторики кишечника. Это всё вместе - немного без антибиотика "почистить" кишечник, повысить его иммунитет и нормализовать флору. Антибиотики старайтесь не принимать, их только в крайнем случае. Дюфалак дозу поберите самостоятельно, можно начать  половинки ложки раз в день, если не будет на этом фоне колик и стул нормализуется можно так и оставить.
Платная консультация
Дарья 2021-01-20 13:14
Мы дюфалак уже месяц наверно пьём по 5мл, но стул не наладился (
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-20 13:40
Тогда добавьте остальное. Если никак не пройдет нужно обследование у гастроэнтеролога.