Дисбактериоз и вопрос по диете № 1

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте! В январе лежала в больнице (высокая температура 5 дней потом воспаление легких потом псевдомембранозный колит)
Мой диагноз: Дивертикулярная болезнь толстой кишки без дивертикулита, Долихосигма, СИБР, ГЭРБ, ассоциированный с ГПОД 2 ст. Катаральный рефлюкс-эзофагит. Хронический гастродуоденит, нестойкая ремиссия. НАЖБТ: стеатоз.
Хронический панкреатит, ремиссия. Плюс мочевая кислота 493.85 мкмоль/л
Плюс дисбактериоз после больницы
1. Мне прописали Стол №1, сократив потребление мясных продуктов.
Пью больше двух литров жидкости (чистой воды примерно 1.2-1.4 л) Но все равно проблемы со стулом. Иногда хожу в туалет через день.
Если придерживаться диеты, то надо есть рис и на ночь каждый день пить молоко или сливки. Да и в течении для тоже рекомендуют пить молоко.
Но молоко и рис крепят. Можно ли их заменить чем-то другим?
2. Сделала анализ на дисбактериоз в институте Габричевского на мои отклонения от нормы действует енесколько нтибиотиков (ими я сыта после больницы и пить боюсь), но там сильное воздействие и пиобактериофаг комплексный (воздействие более слабое). Что посоветуете пить? Действительно ли бактериофаг может помочь
Заранее благодарна за ответ
С Уважением, Елена
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-20 00:21
Елена! Молоко заменить невозможно, а рис смените на гречку. Можете провести лечение бактериофагом.