Расшифровка ирригоскопии

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Холецистит, тонзиллит, сальпингооофорит.
Здравствуйте, вроде все понятно, но беспокойство есть по поводу результатов ирригоскопии. Помогите разобраться. Заключение: Умеренно выраженная долихосигма. Рентгенологические признак гипомоторной дискинезии толстой кишки. В описании написано, что толстая кишка содержит слизь, гаустрация неравномерная, местами сглажена. Слизистая в видимых участках не четкая, местами утолщена, нарушена непрерывность хода участков. Обращалась к гастроэнтерологу в связи с болями в животе, предварительный диагноз СРК, назначено лечение: Дюспаталин, Омез, мезим, энтерол и соблюдение диеты. Прокомментируйте результат ирригоскопии, соответствует ли он предполагаемому диагнозу? Это вообще лечится или всю жизнь придется диету соблюдать?
Теги: ирригоскопия
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-09 15:35
Евгения! Изменения хронического характера. А при хронических болезнях, бывают периоды ремиссии и обострения. Поэтому со своим лечащим врачом подбирайте диету, физические процедуры. Желательно пройти санаторно-курортное лечение по профилю заболевания. Кишечника. Этот вид лечения приносит на длительный период ремиссию.