Результат ирригоскопии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте. Уже почти полгода в районе аппендицита, а также правого яичника меня беспокоит тупая ноющая боль где-то внутри. В положении лежа, стоя и при ходьбе - не чувствуется. А если например залезть на диван с ногами и сесть под тупым углом - сразу начинает ныть и немного в ногу отдает. Присесть на корточки или как-то повернуться - тоже чувствую. Обследовала гинекологию - все хорошо. Аппендицита также нет. Терапевт поставила предварительный диагноз - синдром раздраженного кишечника. Выписала дюспаталин. Я пропила половину курса - он мне не пошел, да и болит все также, никаких изменений. Я пошла повторно на прием и мне назначили ирригосокопию. Помогите пожалуйста расшифровать результат, т. к. врач в отпуске и выйдет только через месяц. Все ли там так страшно, что означает это описание и как лечить. Конечно к врачу обязательно пойду с этим результатом, но мне нужно ваше мнение, т. к. врач у нас - совсем молодая студентка, на практике еще, доверия особо нет. Вот сам результат исследования: Параметры состояния
ДОЗА - 2.200
КОЛИТ - умеренный.
При одномоментном двойном контрастировании толстая кишка заполнена бариевой взвесью ретроградно до купола слепой кишки, отмечается заброс воздуха в тонкую кишку. В просвете толстой кишки - небольшое количество кишечного содержимого. Стенки кишки эластичные, расправляются при введении воздуха, стойких сужений просвета не выявлено. Кишка удлинена на всем протяжении с образованием дополнительных изгибов в печеночном и селезеночном углах и дополнительных петель в сигмовидной кишке. Гаустрация на всем протяжении неравномерна - местами сглажена, местами учащена с участками преходящего спазма. В положении стоя купол слепой кишки опускается до уровня малого таза, селезеночный угол расположен непосредственно под диафрагмой с образованием перегиба, часть петель сигмовидной кишки отклоняется вправо. Видимая органическая патология на четко визуализируемом участке не выявлена.

Очень жду ответа, спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-18 13:07
Здравствуйте, Татьяна! На ирригоскопии выявлена аномалия толстой кишки - удлинение разных отделов кишки и смещение дополнительных петель кишки в нетипичные места. Есть также признаки воспаления кишки - признаки колита.
Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат-форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам дообследования.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-18 13:19
Большое спасибо за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-18 19:45
Пожалуйста. Всего доброго.