Дисбактериоз и боль в пояснице

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, у меня около месяца периодически возникают ноющие боли с зади в районе поясницы (слева и справа от позвоночника). Также дискомфорт спереди в области ниже пупка (почти по всей ширине). Большинство времени был несфомированный ежедневный стул. Последнюю неделю, он наоборот стал редким и более твердым (как раз это время стал есть много йогурта).
Проверили поясницу - все ОК. Сдал на дисбактериоз:

Бифидобактерии - 10^9
Лактобациллы: 10^6
Молочно-кислый стрептококк 10^9
Эшерихии лактопозитивные 1,2*10^8
Микробы р. Протей <10^3
Клебсиелла <10^3
Другие ГОБ <10^3
Энтеррококки <10^5
Дрожжеподобные грибы <10^3
Плесневые грибы <10^3

После нового года лечили Лактонегативных, а лактопозитивных были 0, теперь эти появились, а негативных 0. Уточните, нужно ли что-то с этим делать?

Также раньше, мне врач назначал альфанормикс, сказал для обновления микрофлоры (были проблемы после поездки). Можно ли его пить в моем случае?

Спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 16:27
Здравствуйте, Сергей! Можно принимать альфа-нормикс по 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем аципол по 1к 2 р в день с едой на 10 дней и тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.