Димфагия или нет

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Диабет, гемморой, хронический фарингит, хронический простатит
Здравствуйте, сегодня во время ужина обнаружил неприятное являние: в горле застрял маленький кусочик сначала котлеты а потом хлеба. Причем нормальные куски проходили совершенно нормально, а вот кусочек котлеты застрял и некоторое время не проходил, я его заел хлебом, опять же сам кусок нормально прошел, а вот маленький остаток щадержался. Потом я попил сока и больше такого не повторялось, доел я нормально, в том числе хлеб. Я очень испугался когда и кусочек котлеты и потом хлеба застряли. Скажите подалуйста, это не дисфагия? Что мне делать с этим, я читал, что это опасный симптом. Заранее благодарен.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 мая 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-06 05:56
Здравствуйте, Василий! Если это был один эпизод, то опасности нет. Если нарушение глотания периодически повторяется, то нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП. Такие жалобы могут быть связаны с заболеванием пищевода типа гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, дискинезии пищевода и др.
Сейчас можно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Василий 2021-05-06 08:35
Я Вас понял, спасибо огромное!