Как подобрать лечение?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте, мне нужна помощь в лечении и объяснения, что у меня за болезнь такая. С детства был гастрит с пониженной кислотностью, три года назад поставили ГЭРБ, пролечилась и было все нормально, но в октябре переболела ковидом и через месяц начались проблемы с желудком. Умеренные боли в середине и в правом подреберье, больше всего беспокоит горло, где то на уровне кодека справа, как будто поцарапано, иногда побаливает. Прилагаю анализы которые есть, меня интересует стало все хуже или как? Какое лечение нужно? Опасно все это? И может быть такое, что три года назад была недостаточность кардии, а сейчас она сомкнута?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-11 10:17
Здравствуйте, Елена! Нижний пищеводный сфинктер может менять свою функцию, сейчас на ЭГДС работает нормально, но вполне возможно, что периодически расслабляется и содержимое желудка попадает в пищевод.
Есть воспаление в пищеводе, желудке, 12перстной кишке. На фоне воспаления в пищеводе могут быть жалобы со стороны горла. Опасности для жизни это не представляет.
Анализы крови нормальные, на УЗИ есть признаки воспаления поджелудочной железы. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, мезим нео 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Елена 2021-12-11 10:26
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, а нексиум и омепразол это разное, просто дома есть омепразол и Тримедат, я начала Тримедат пить, так как со стулом проблемы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-11 11:04
Нексиум и омепразол - препараты из одной группы с разным действующим веществом, можно принимать их в одной дозе по одинаковой схеме.
Платная консультация
Елена 2021-12-11 11:08
А денол при моем диагнозе не требуется?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-11 11:15
Начать можно с тех препаратов, которые написала. Одновременно с гевисконом де-нол не принимается, после окончания приёма гевискона можно добавить де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Елена 2022-01-10 09:17
Скажите, пожалуйста, а при моем диагнозе можно пропить ребагит? И как его правильно пить до еды, после или вовремя еды?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-10 10:06
Можно будет после окончания приёма де-нола принимать ребагит 100 мг (1 табл) 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Платная консультация
Елена 2022-01-10 10:29
Спасибо за ответ! А Омез продолжать принимать вместе с ребагитом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-11 07:02
Если омез уже принимали в течение месяца, то можно прекратить его приём.