Проблемы с глотанием
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте!
Меня тревожат повторяющиеся изредка приступы комка в горле.
При глотании еда вдруг застревает, где-то на уровне шеи, чаще это хлеб или мясо.
Если это уже случилось, то невозможно даже запить - вода тоже не проходит, в горле образуется слизь, и если все это выкашлять-вытошнить, комок еды со слизью, то дальше уже я могу есть нормально, никаких неприятных ощущений.
На долгое время могу об этом забыть.
Приступы такие повторяются эпизодически, раз в месяц-два, вызывая страх перед повторением.
Других проблем с пищеварением нет.
На днях был очень сильный приступ, не удалось выкашлять еду и как будто глотка опухла и не пропускала даже воду, распирало от боли.
К утру прошло, ем нормально (если не считать страха), только сильная отрыжка воздухом, он как будто скапливается в пищеводе после любого глотания.
Постараюсь попасть к врачу, но очень страшно, потому что не могу понять, что это может быть.
Прошу совета
На долгое время могу об этом забыть.
Других проблем с пищеварением нет.
Прошу совета
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Ольга! Заболеваний пищевода достаточно много (ГЭРБ, ахалазия кардии и др). Нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: ЭГДС с хелик-тестом и рентген пищевода и желудка с барием. Нужна диета и режим при ГЭРБ, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.