Дилатация корня аорты у новорожденного по результатам УЗИ

Спрашивает: АннаТ
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, дочке 1 месяц. Весит 4248 гр при росте 54 см.
На УЗИ сердца показало корень аорты 14,6. При повторном просмотре минут через 5-7 было уже 13,5.
В заключении врач написала: "Дилатация корня аорты; восх отдела аорты ООО d 4,1 мм". Также в дополнительных особенностях отметила: "Восх отд Ао 10,1; на уровне дуги 5,5".
Насколько велики отклонения? Возможно ли самостоятельное исправление? Встречаются ли такие показатели у здоровых детей? В 3 месяца назначено контрольное УЗИ. Чем грозит и как лечится?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 августа 2017 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-04 11:12
Здравствуйте, отклонение не критичное, к трем месяцам все может восстановиться, после УЗИ будет понятнее, с какую сторону произошли изменения.
АннаТ 2017-08-04 15:08
Спасибо за быстрый ответ! Я уже сутки переживаю.