Дилатационная кардиомиопатия у младенца -?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте.
Добрый день. Моему сыну в 3 месяца от роду поставили диагноз дилатационная кардиомиопатия. Выписку из больницы прилагаю. Посмотрите, пожалуйста, согласны с нашими врачами? И что нам делать при таком диагнозе? Еще информация - после того как напечатали выписку, у ребенка обнаружили цитомегаловирусную инфекцию. Врачи говорят, что либо это сопутствующая болезнь, не повлиявшая на сердце, либо есть вероятность, что так на сердце повлиял вирус и после лечения вируса, возможно, основная болезнь как минимум не будет дальше развиваться. Вирус лечили с 2 по 4 января капельницами (иммуноглобулин) и с 2 по 12 января вифероном, 13 января взяли повторный анализ.
По состоянию на 11 января фракция выброса по результатам УЗИ составила 60 %.
Добавлен: 14 января 2022 года

17 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-01-31 23:05
Здравствуйте, вопрос ещё актуален?
Александр 2022-01-31 23:57
Здравствуйте, да.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-02-01 12:58
Ситуация довольно сложная, если это действительно вызвано инфекцией, то постепенно функция сердца восстановиться. Тот же некомпактный миокард с возрастом уходит, обычно к 2-3 годам уже перерастают дети.
Лечение инфекции- это хорошо, но Вам необходимо обязательно пройти медико-генетическое консультирование, чтобы исключить ту же болезнь Фабри или другие накопительные генетические заболевание. Промедление в данном случае будет усугублять ситуацию.
Александр 2022-02-01 13:12
Здравствуйте. Спасибо за отклик. На лизосомные болезни накопления сдавали - отрицательно, генетические заболевания по анализу крови из пятки сдавали - отрицательно. Ребенку на данный момент 4 месяца и 11 дней, активный, развивается по возрасту, держит в руках погремушки, умеет улыбаться и смеяться, разговаривает по-своему, умеет лежать на животе, пытается ползать, голову держит хорошо. Из внешних признаков болезни, которые могу заметить: кажется, немного начинается темнеть вокруг губ, когда ребенок долго и активно машет руками и ногами (во время купания или игр), во время кормления из бутылочки, когда выпьет больше половины (примерно 100 гр), делает паузу, то есть ему тяжело кушать, может иногда потеть во время кормления бутылочкой или во сне. Нас пригласил на лечение федеральный центр НЦЗД г. Москва, через 2 недели едем туда.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-02-01 16:17
Если вопросы с генетикой решён, то тогда всё не так плохо. У меня есть детки, которые были очень тяжёлые в младенчестве, патологии схожи на Ваши, но они почти по здоровью не отличаются от сверсников. Конечно по спорту до школы точно будут ограничения, а дальше надо будет смотреть. Главное не отчаивайтесь, Вы на правильном пути!
Александр 2022-03-01 07:11
Добрый день. Направляем Вам на рассмотрение выписку из НЦЗД г. Москвы. Лист 1.
Александр 2022-03-01 07:12
Добрый день. Направляем Вам на рассмотрение выписку из НЦЗД г. Москвы. Лист 2.
Александр 2022-03-01 07:12
Добрый день. Направляем Вам на рассмотрение выписку из НЦЗД г. Москвы. Лист 3.
Александр 2022-03-01 07:13
Добрый день. Направляем Вам на рассмотрение выписку из НЦЗД г. Москвы. Лист 4.
Александр 2022-03-01 07:13
Добрый день. Направляем Вам на рассмотрение выписку из НЦЗД г. Москвы. Лист 5.
Александр 2022-03-01 07:14
Добрый день. Направляем Вам на рассмотрение выписку из НЦЗД г. Москвы. Лист 6.
Александр 2022-03-01 07:15
Добрый день. Направляем Вам на рассмотрение выписку из НЦЗД г. Москвы. Лист 6 (1).
Александр 2022-03-01 07:15
Добрый день. Направляем Вам на рассмотрение выписку из НЦЗД г. Москвы. Лист 7.
Александр 2022-03-01 07:16
Добрый день. Направляем Вам на рассмотрение выписку из НЦЗД г. Москвы. Лист 8.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-03-01 08:29
Добрый день! Терапия более чем достаточная. Скажите, а какие ещё генетические исследования Вам назначили? Вы же уже обследовались.
Александр 2022-03-01 08:41
Согласно выписки - консультация генетика "молекулярно-генетическая панель "кардиологические заболевания". Но результат анализа будет не скоро, минимум через 3 месяца. Лечащий врач кардиолог-педиатр говорит, что к заболеванию вряд ли причастна генетика, иначе состояние ребенка было бы похуже, но точно станет ясно после анализа.
Александр 2022-03-01 12:56
Можете, пожалуйста, прокомментировать, дать оценку свежим результатам ЭхоКГ и ЭКГ?