Диклофенак и печень

Спрашивает: .....
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, хотела уточнить действительно ли Диклофенак в свечах не токсичен для печени и более щадящий для организма? И можно ли применять свечи Диклофенак при хроническом гепатите и панкреатите? И что менее токсично для организма и имеет большее противовоспалительное действие -Диклофенак или Ревмоксикам (Мелоксикам)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-27 17:09
Здравствуйте! Форма выпуска и способ введения не играют роли для диклофенака и других НПВС, биодоступность их одинакова. Противопоказаниями для их применения являются эрозивно-язвенные заболевания органов пищеварения, печеночная недостаточность. Если этого нет, то применять возможно в средних терапевтических дозах. Диклофенак более активен, чем мелоксикам. Вся группа НПВС не относится к высокотоксичным препаратам.
Платная консультация
Спасибо большое за ответ! Вы очень хороший врач! Всего Вам доброго!