Дикая боль при гастрите

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Загиб желточного пузыря, анемия
Здравствуйте, неделю назад мне поставили гастрит и недостаточность кардии, сделали фгдс. Назначали лечение: ганатон перед едой, нексиум и панкреатин. Боли стали утихать, а сейчас опять появились. Почему так? Диету соблюдаю. И ещё, можно ли вместо панкреатин пить креон? Тк у нас продают только панкреатин 25 единиц, а нужно 10000
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 декабря 2021 года

2 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-31 19:08
Здравствуйте, Анна.
  1. Гастрит -это воспаление слизистой оболочки желудка, в нем нет болевых рецепторов. Т. е болит не гастрит, а функциональная диспепсия, скорее всего
  2. Почему так? - причин диспепсии может быть несколько: недостаточная доза Нексиума, хеликобактерная инфекция, стресс, тревожность или депрессия (строгая диета, кстати, тоже может повышать тревожность, не назначаю ее при диспепсии при психоэмоциональных расстройствах)
  3. И ещё, можно ли вместо панкреатин пить креон? Тк у нас продают только панкреатин 25 единиц, а нужно 10000 - можно, если честно, я сомневаюсь, что в 18 лет они Вам вообще нужны. У них одна роль- заместительная терапия, когда поджелудочная железа вырабатывает недостаточно ферментов. Очень редко когда это бывает в Вашем возрасте. Чтобы узнать нужно ли Вам вообще принимать ферменты можно сдать кал на панкреатическую эластазу
С уважением, Седа Увайсовна
Анна 2022-01-01 10:12
Спасибо. Я тоже не понимаю зачем мне назначали панкреатин