Диффузный зоб 1 ст, эутериоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, год назад на Узи поставили заключение - " фолликулы правой доли? Диффузный зоб? ". Результаты анализов: Т3-1,4, Т4- 72,83, ТТГ-0,797. Из результатов анализов только на гормоны и Узи(прилагаются, т. к некоторые слова непонятны и не могу их воспроизвести дословно). Заключение эндокринолога: диффузный зоб 1ст, эутериоз. Рекомендовано лечение: йодомарин 200 мг ежедневно, аевит 50 мг 1 таб после еды. Узи раз в 6 мес, ТТГ раз год. Вопрос: 1) верен ли диагноз? 2) нужно ли принимать йод? 3) рекомендации по лечению.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-15 11:23
Здравствуйте, Татьяна.
Несколько не поняла из Вашего сообщения, это УЗИ Вы проходили год назад? Анализы крови на гормоны щитовидной железы тоже сдавали год назад?
Укажите, пожалуйста, дату проведения УЗИ, дату сдачи и нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-05-19 12:10
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! Простите за столь поздний ответ, система не давала ответить, пока не зарегистрировалась. Да все верно, год назад. Не особо верила в свойства йодомарина, поэтому пить его не рискнула тогда. Сейчас стало давить в области шеи. Узи от 17.04.19, анализы от 25.10.19. Нормы Т3 0,98-2,33, Т4 62,68-150,84, ТТГ 0,4-4,0.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-19 12:26
Татьяна, рассматривать результаты обследований такой давности уже не имеет ни малейшего смысла. Вам, в любом случае, нужно начинать со свежего обследования – УЗИ щитовидной железы, анализ крови на ТТГ и Т4 свободный – чтобы оценить ситуацию сейчас.
Татьяна 2020-05-19 12:36
К сожалению у нас нет забора анализов и эндокринолога. Нужно ехать в другой город, и к сожалению там ежедневно регистрируются прирост заболевших ковид19, в том числе и в этой больнице, поэтому возможности проходить сейчас просто нет. А по старым результатам, на тот момент анализов и узи назначение йодомарина было обоснованным?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 22:38
Скажу так. Противопоказаний к приёму Йодомарина у Вас не было. Но и особой пользы от него ожидать не стоило.