Диффузные склерогенные изменения сердца

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Маме 73 года, после эхокардиограммы в комментариях написали следующее: диффузные склерогенные изменения сердца. Недостаточность аортального клапана умеренно выраженная. Хотелось бы проконсультироваться с Вами, чем лечить и насколько это серьёзно? Заранее благодарны за Ваш ответ.
Теги: диффузные склерогенные изменения в сердце
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июня 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! К счастью, мы на практике лечим каждого конкретного пациента, а не данные Эхокардиографии. Дегенеративные изменения- это возрастные (с ними ничего не поделать никак), умеренная аортальная недостаточность скорее всего вследствие гипертонической болезни, ишемической и т. Д. (мало даных в вопросе). Поэтому вам необходиом обратиться к кардиологу на очную консультацию, для лечения основной патологии (ИБС, Гипертония, сахарный диабет и т. Д.), и тогда вышеуказанные изменения не будут прогрессировать и давать осложений. Сами по себе они угрозы никакой не несут.
Будьте здоровы!