Диффузные склерогенные изменения сердца

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Диабет 1 типа
Здравствуйте! Мне 66лет. Зовут Галина. Сделала ЭХО-кг Заключение: Диффузные склерогенные изменения сердца с гипертрофией левого желудочка, с признаками ДДЛЖ1 типа. Дополнительно: НВП 11мм. Брюшная аорта 16мм. Подскажите пожалуйста вылечивается это или хотя бы как то потдерживать состояние и что это обозначает. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Это "возрастные" изменения миокарда. Если сократительная способность мсердца сохранена, нет выраженного расширения полостей, поводов для опасения нет. Лечим мы не результат УЗИ, а пациента. Поэтому чтобы эти изменения не прогрессировали, лечить нужно основное заболевание - гипертонию, сахарный диабет и т. д.