Диарея после после резекции пряой кишки

Спрашивает: Ширяева Татьяна Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, ХОБЛ
Здравствуйте, в декабре 2019 была сделана операция низкая передняя резекция прямой кишки и выведена илеостома. 3 июля 2020 илеостому закрыли. В связи с отсутствием прямой кишки с резервуаром каловые массы выходят практически постоянно. Сфинктер работает нормально. Но идти в туалет надо постоянно. Очень мучает понос. Имодиум не всегда помогает Может его больше 3-х капсул в день можно принимать? Как избавиться от поноса? Как сформировать массы, чтобы реже ходить в туалет? Это очень выматывает и ослабляет меня. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-26 19:37
Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Имодиум в больших дозах принимать нежелательно, может нарушать сердечный ритм.
Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Можно принимать антисептики типа метронидазола 250 мг 3 р в день после еды на 7-10 дней, пробиотики типа бифиформа по 2 капс 2 раза в день во время еды на 15 дней.