Диагональная мышечная трабекула, ПМК, ПТК легкой степени
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 3 дня назад упала в обморок. На протяжении года беспокоят головные боли, потемнения в глазах практически при каждом резком подъёме, боли в области грудной клетки. Я не из ипохондриков, но сейчас действительно переживаю о своём самочувствии. Полгода назад из-за головных болей обращалась к неврологу, на что там меня высмеяли и сказали, что всему виной режим сна и неправильный образ жизни, хотя мне кажется, что спать по 9 часов-это норма, а алкоголя и сигарет я вообще избегаю. Выписали какие-то успокаивающие таблетки на основе трав. Боли не прекратились, но я принимала таблетки 1 месяц по назначению врача.
После обморока сдала кровь на общий анализ и сделала ЭхоКГ, потому что ранее никогда не доходило до обмороков. Анализ крови хороший (все показатели в пределах своих значений), а на ЭхоКГ выявили (со слов диагноста) незначительные нарушения в работе сердца. Подскажите, пожалуйста, если это заболевание действительно незначительное, то какие обследования ещё стоит сделать и в чём может быть причина? А если причина в заболевании сердца, то можно ли облегчить симптомы?
Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

1 ответ
Здравствуйте! По результатам узи ничего опасного нет, эти аномалии не дают потери сознания. Но чтобы исключить патологию сердца как причину обмороков, нужно сделать холтер экг (суточное мониторирование).