Диагноз: Исключить эпи, онанические спазмы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1год
Хронические заболевания: Кесарево экстренно. Анемия, но сейчас сняли с учёта.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. Ребёнку 5 месяцев назад невролог поставил диагноз онаничекюские спазмы (сейчас нам 1 год) Показала видео нашему педиатру сначала. Сказали, не страшно, если не плачит во время спазмов. На видео: напрягает ножки, пыхтит, краснеет, потеет. Потом начала отводить руку в право и голову. Если отвлечь - реагирует. Эти спазмы бывают при одевании, и когда укладываемся спать. Днем 2 раза и на ночь. Нас отправили на обследование в больницу областную. Там нам поставили диагноз: исключить эпи. Кровь, УЗИ головы, ээг, мрт - все хорошо. Пьём конвулекс по5 кап 3 р в день. И глицин по пол табл. 3 р в день. Никакой разницы нет, как были спазмы так и остались. Стоим на месте. Прививки нам не делают из за конвулекса. Если эпилепсии нет у нас, почему не отменяют таблетки. И не лечат онанические спазмы, мне кажется врачи не приняли во внимание это диагноз. Спасибо.
Добавлен: 20 марта 2020 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-24 11:04
Спазмы лечить не надо. Прививки делать можно.
Ольга 2020-03-24 13:49
Леонид Ростиславович, спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить ещё пару моментов: - нас приглашают на повторное ээг суточное, выяснить, повлиял ли на нас курс приёма конвулекса. Пьём 4 мес по 5 кап, 3 раза в день. Диагноз нам не отменят: (Исключить эпи), почему, если все в норме по результатам обследований. На данный момент 3 дня спазмов нет., - прививки нам не ставят, т к пьём конвулекс., - такая дозировка конвулекса считается лечебной? (5кап/3р. д)., - какие наши действия, когда начинаются спазмы. Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-24 17:26
Минимальная доза конвулекса 10 мг/кг в сутки.
Все действия вокруг Вашего ребенка мне представляются излишними.
Ольга 2020-03-24 18:20
Леонид Ростиславович, спасибо большое.