Диагностика здоровья после апоплексии и кисты ЖТ

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Всд по смешанному типу, доброкачественное головокружение, макулопатия (миопическая), ретикулярный варикоз, хр. Синусит и тонзилит
Здравствуйте! О себе: Алёна, 26 лет.
Анамнез: менструация с 13 лет, нерегулярная, максимальная длит. Цикла - 3 мес. (7-9 циклов в год), норм. Цикл (35-40дней) чередуется с 2-месячным. Не лечилась (кроме тайм-фактора), иногда делала при задержках узи - была пролиферативная фаза, без органики (1 раз-фоллик. Киста). Щит. Ж., надпочечники и ГМ - без органики. В 17, 18, 23 и 24г. сдавала гормоны: тестостерон всегда был повышен (на 50% от верх. Нормы), андростендион повышен, в 2/3 случаев 17ОН и кортизол были повышены. Г. щитовидки, пролактин, дгас, гспг, эстрадиол-норма. Год назад вместе с тестостероном был повышен и прогестерон (на 30-40% от верх. Нормы), год назад же впервые обратилилась к гинекологу-эндокринологу: СПКЯ-? Лечение не подошло из-за того, что расширились вены (дюфастон+верошпирон). Половая жизнь с 26 лет. Сейчас: 3 мес. Назад мазок был с лейкоцитами 20-25, назначен тержинан, 2 мес. Назад была апоплексия яичника из-за кисты ЖТ, выполнена лапаротомия, на контрольном узи после операции обнаружен полип эндометрия 10×4мм, мазок шейки-цитограмма воспаления. У партнера 12пцр отриц. Сама не сдавала из-за курсов антибиотиков.
Сейчас сдаю гормоны, чтобы подобрать лечение (сама назначила). Инсулин, эстрадиол, фсг, лг - норма; 17ОН и тестостерон повышены (на 30-50% от верх. Нормы), лг/фсг=1. Вопросы следующие:
1. Какую диагностику выполнить, чтобы исключить повторение проблемы? Какие гормоны еще досдать ввиду того, что 2 проблемы появились одновременно (апоплексия и киста+полип)?
2. Не могу понять отчего может быть воспаление. Вен. Заболеваний иметь не могу. Может ли киста возникнуть из-за воспалительного процесса?
3. Какое лечение было бы правильным и можно ли обойтись без гормонов? (Есть хр. Сосуд. Заболевания).
4. Беременность не планирую. Как сохранить репродукцию после операции? Может нужны какие-то профилактические курсы от спаек? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 мая 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-11 11:18
Здравствуйте!
  1. К сожалению, никакая диагностика не даст гарантии от рецидива
  2. Киста возникает изща гормонального дисбаланса. Воспаление е изща снижен я иммунитета
  3. Без гормонов никак. Но можно взять например дюфастон
  4. Свечи лонгидаза
Платная консультация
Алёна 2020-05-11 20:47
Спасибо за ответ и точные рекомендации, Маргарита Гегамовна! Чтобы очно обратиться к врачу, подскажите, нужно ли какие гормоны досдать в связи с проблемой, чтобы подобрать лечение?
ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстрадиол, инсулин,17ОН сдала в этом цикле (Д-з: СПКЯ-?; апоплексия, киста ЖТ, полип). Планирую на 22-23д. сдать прогестерон. Нужно ли еще что-то на 22-23д. ц. или след. 3-5 д. ц.? Или этих достаточно?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-12 07:25
Вам показаны ок. Для их назначения нужна только коанулограмма