Гормоны, их соотношение и нормы
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Вот уже несколько лет пытаемся с мужем забеременеть и наконец в июне получилось, но 26 июля уже чистили (беременность замерла на 6 неделях).
На 7 день этого цикла сдала анализы на гормоны (хотим пробовать ещё) и показала врачу. Гинеколог сказала, что гормоны в пределах нормы и лечения не требуется. При осмотре тоже все в порядке, но посоветовала сделать УЗИ. Конечно я его сделаю, но разве в начале цикла соотношение гормонов не должно быть другим (например: ФСГ по отношению к ЛГ). Хочу знать мнение ещё одного специалиста. Спасибо заранее. Татьяна
20 ответов
Здравствуйте. Соотношение ФСГ и ЛГ важно. У Вас нет идеального соотношения. Немного повышен и АМГ
Платная консультация
Татьяна 2018-11-26 19:47
И что же делать в моём случае? Какие будут рекомендации? Можно ли забеременеть при таких анализах?
Рекомендую провести фолликулометрию. Если овуляция есть и полноценная, не волноваться
Платная консультация
Татьяна Спасибо большое. А если её нет, то это из- за недостаточного ФСГ? И как понизить АМГ? Ещё раз спасибо.
Татьяна Но доктор сказала, что не назначит мне стимулирующих гормоны лекарств. Может мне поменять доктора если корректировка необходима.
Татьяна, Вам рано паниковать. Сначала сделайте обследование, пересдайте ФСГ и ЛГ в следующем цикле. Тогда какие-то планы. А то ничего неясно еще, а Вы уже паникуете. Рано.
Платная консультация
Татьяна Доброе утро. Сделала УЗИ на день и получилось вот такая картина. В левом яичнике фоликулярная киста d 23 мм (по словам узиста). То есть получается, что в предыдущем цикле овуляции не было. Так? На данный момент в правом яичнике (по словам того же специалиста) доминирующий фолликул 10 мм. На фото это он? Завтра делаю очередное УЗИ. В этом цикле он ведь тоже может не лопнуть? Посоветуйте что делать? Также в результате УЗИ выяснилось, что у меня короткая шейка где в 1/3 на входе образовался полип на ножке 8 на 9 мм. Матка по оси таза, нормальных размеров, эхо 6 мм. Объясните, пожалуйста, что все это означает и можно ли при таких показателях забеременеть?
Татьяна Это всё Сегодня была у неё на осмотре и при проверке оказалось, что это не полип, а так "вывернулась шейка" (или что то вроде этого). Выписала Гексикон, Циклодинон, витамин А. Сказала, что на фоне лечения можно беременеть. По поводу фоликулометрии сказала придти на 16-17 день. Верно ли это? И что Вы скажите по поводу фото? С уважением. Татьяна.
Татьяна Здравствуйте. Это все, если не считать размер матки 44/48/44. Также эндометрий с кистозными включениями, миометрий в норме. Пишу по памяти, вчера отдала УЗИ доктору. Размеры яичников: левый 30/17 с дом. Фол 10 мм и правый 36/24с фолликул. Кистой 23мм. Вот и все, что было, написано было немного, в основном она искала полип. Спасибо.
Посмотрите выше, что писали.
на данный момент с такой картиной я не вижу возможностей беременности. Киста может мешать процессу овуляции.
Рекомендую сделать УЗИ в динамике через несколько дней
Платная консультация
Татьяна Спасибо большое за консультацию, так и сделаю. Всего Вам доброго.