Повышение ГСПГ и ФСГ, остальные в норме

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня нарушение менструального цикла, межменструальные кровотечения на 14-17 день цикла. На 4 дц сдала гормональный профиль(ттг, фсг, лг, гспг, эстрадиол, тестостерон, дгэа-с, пролактин). Всё в пределах нормы, согласно референсых значений фолликулярной фазы, кроме ФСГ-9.5(Норма до 8.03) и ГСПГ-124(норма до 121).
При нормальном уровне эстрадиол и андрогенов, какие ещё обследования проходить и может ли это быть просто ошибкой измерений!? Насколько я знаю, гспг не может повышаться отдельно от эстрогенов или я не права?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-13 13:05
Добрый день.
Вы частично правы, но это сложно назвать повышением.
Отклонения незначительные и они не могут влиять на менструальный цикл.
Можно ещё сдать тестостерон и кортизол, сделать УЗИ.
Вероятнее всего необходимо гормональное лечение (ОК)
Платная консультация
Екатерина 2020-01-13 13:12
Спасибо за ответ. Кортизол и тестостерон тоже в норм. Мой гинеколог говорит мрт органов малого таза делать с контрастов, вот и думаю, есть ли смысл.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-13 13:52
Если на обычном УЗИ не отклонений, то не вижу смысла.