Гормональный профиль при подготовке к ЭКО

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Бесплодие1, трубный фактор.
Здравствуйте, помогите разобраться в вопросе о планировании беременности с моими гормонами. Обследовалась для ЭКО и есть настороженность по результатам: в лют. Фазу- тестостерон 0.7 (0.5-2.7); ДЭАС 1,0 (0.35-4,3); кортизол 284 (240-660); 17он- прогестерон 12.6 (1.42-6.9). В фол. Фазу- ФСГ 9.3 (1,8-11,3), ЛГ 7,7 (1,1-8.7), эстрадиол 71 (0.0-160), пролактин 151 (70-600).
Что означает повышенный 17 он прогестерон в моем случае? Сможет ли это помешать проведению ЭКО, вынашиванию? Требуется ли коррекция?
Соотношение ЛГ и ФСГ при ЭКО учитывается или это имеет значение при естественной беременности? Нормы представлены уж очень с большим разбегом, а мои показатели ближе к крайним нормам, что будут они означать в общем представлении о моем репродуктивном потенциале?
Спасибо! Жду ответа.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-12 11:38
Здравствуйте! Во-первых, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Во-вторых, для адекватной оценки нужно видеть результаты полностью и четкий день цикла. Прикрепите фото
Платная консультация
Ирина 2019-03-14 05:39
Здравствуйте. Уточняю, что гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, прогестерон были сданы на 2- ой день цикла.
Тестостерон, кортизол, ДЭАС и17он прогестерон на 23 день цикла при 27 дневном менструал. Цикле. Больше всего беспокоит превышение 17 он прогестерона в 3 раза. Что это означает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-14 14:53
17-он - прогестерон повышен.
17-ОН-прогестерон (17-оксипрогестерон, 17-ОПГ, 17-oh-прогестерон) – предшественник гормонов; своеобразный « полуфабрикат», из которого в сложном процессе метаболических превращений образуются различные гормоны (кортизол, эстрадиол, тестостерон). Причина повышенного уровня 17-oh-прогестерона чаще всего кроется в надпочечниках или яичниках. Врожденная дисфункция коры надпочечников (ВДКН) - наиболее частая причина такого повышения. Дисфункция надпочечников связана с дефицитом или отсутствием специфического фермента 21-гидроксилазы, который вместе с 17-ОН-прогестероном участвует в синтезе гормона кортизола. Фермент отсутствует или присутствует в малых количествах, тем временем как предшественник гормонов 17-ОН-прогестерон активно продуцируется вплоть до превышения нормы. Существует две формы ВДКН: классическая и неклассическая. Классическая ВДКН определяется в первые дни/месяцы жизни ребенка по внешним клиническим признакам ложного гермафродитизма. Диагностировать неклассическую форму ВДКН, как правило, удается только в подростковом (на фоне: гирсутизма, акне, угревой сыпи, нарушений менструального цикла) или же в репродуктивном возрасте (когда женщины сталкиваются с проблемами зачатия и вынашивания беременности). Кроме того, анализ крови на определение уровня 17-ОН-прогестерона может показать превышающее норму значение при наличии:
-синдрома поликистозных яичников (СПКЯ);
-андроген-продуцирующих опухолей яичников или надпочечников;
-болезни или синдрома Иценко-Кушинга;
-гипоталамического синдрома;
-гиперпролактинемии.