Повышенный тестостерон, приём масла примулы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беспокоят прыщи, усики над верхней губой, повышенная жирность кожи головы, после стресса могут возникать маточные кровотечения, цикл при этом не нарушается. Результаты анализов на 3 день м. ц: тестостерон 5.1(норма0.5-4.3), ДГЭА 2.4(норма 1.0-4.2), кортизол 1632(норма 63-600); результат на 5 день мес. Цикла: Тестостерон 0.282(норма 0.084-0.481), кортизол 10.4(норма 6.2-19.4). При УЗИ на 5 день м. ц: матка положение правильное, контур ровный, размеры 53+42+58мм, структура миометрия однородная, рубец без особенностей; эндометрий4мм, трехслойный; правый яичник размеры 32*20, структура 5 фолликулов до 9 мм, положение правильное; левый яичник 28*19 мм, структура 7 фолликулов до 6 мм, положение правильное. УЗИ надпочечников в норме. Хочу пропить масло примулы вечерней. Целесообразно ли это или посоветуете что-то другое? Спасибо
Теги: масло вечерней примулы, масло примулы вечерней при повышенном тестостероне
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

10 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-24 09:55
А что у вас с репродуктивными планами? Беременность в ближайшее время не планируете?
Елена 2016-11-24 09:58
В нестоящий момент -нет.
Елена 2016-11-24 10:04
Что посоветуете дальше делать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-24 10:11
У вас повышен был тестостерон только на 3 день цикла и то совсем незначительно. Меня больше волнует повышенная концентрация кортизола. Вы к эндокринологу обращались?
А после консультации эндокринолога можно уже решать вопрос с тестостероном.
И если беременность в ближайшее время не планируете, я бы вам рекомендовал принимать ок, которые имеют антиандрогенный эффект.
Касательно масла примулы, то в показаниях повышенный тестостерон не значится.
Елена 2016-11-24 10:18
Как Вы могли видеть, кортизол на 5 день мес цикла был в пределах нормы, УЗИ почек и надпочечников: Почки расположение обычное, размеры: левая 11,4*5см, правая 11*5см: структура не изменена, паренхима-1,8см, дифференцирована, ЧЛС не расширение, ЦЭК-гиперэхогенный, область надпочечников не изменена.
Елена 2016-11-24 10:27
Василий Васильевич, а какие противозачаточные порекомендуете? И не вернется ли все на круги своя после отмены этих таблеток?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-24 12:03
Диане 35, жанин, белара. Это препараты с антиандрогенным действием. Рекомендую ознакомится с противопоказаниями и если их нет можете начать приём с первого дня месячных.
Эффект должен быть. Также вы можете их длительно принимать.
Елена 2016-11-24 12:55
А маточные кровотечения, возникающие во время стресса-это нормально? В чем причина их появления? Может. Это признак какого-либо заболевания?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-24 13:17
Вам необходимо исключить патологию эндометрия. Сделать узи после месячных и/или взять аспират из полости матки.
Елена 2016-11-24 15:54
Большое спасибо за консультацию!