Диагностика туберкулеза

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
После перенесённого ковида пошла на консультацию к пульмонологу, на основании кт он порекомендовал сдать кровь на диагностику туберкулеза.
Симптомов никаких, хронических заболеваний нет.
Результаты анализа ДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЁЗНОЙ ИНФЕКЦИИ Серология:
Микобактерии туберкулеза (сумм. АТ, кач) 1.36++
Ед. изм.
коэф. Позитив.
Что это значит?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 25 ноября 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-11-25 21:30
Какие жалобы сейчас? Можно увидеть протокол КТ и ланного анализа?
Анастасия 2021-11-25 21:58
Добрый вечер!
На данный момент жалоб нет.
Заключение ниже.
Анастасия 2021-11-25 22:00
Анализ
Серологические методы не основные в диагностике, часто бывают ложно положительные. По кт вероятней всего перенесли пневмонию и есть ещё ее остатки
Анастасия 2021-11-25 22:11
Спасибо за Ваши ответы!
Думаю сделать T-SPOT, это же более точная диагностика туберкулеза?
На рентгене точно все хорошо?
Анастасия 2021-11-26 07:49
На флюорографию не отправляли. Врач направил на диагностику туберкулеза (результат выше) только на основании кт.
Посоветуете сделать флюорографию или T-SPOT. TB? Или и то и то? Ну чтоб наверняка удостовериться в результате?
Если жалоб нет, то повода для обследования на туберкулез нет. КТ контроль черз 3 месяца.