Диагностика трансмурального инфаркта миокарда

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Пожалуйста, помогите прояснить картину. За 6 часов в стационаре(не кардиологического профиля) скончалась от трансмурального ИМ моя мама, 75 лет(вернее, от осложнений ИМ: разрыва сердца и тампонады). ИМ не был диагностирован до самого конца(абдоминальная форма), положили в неврологию. У мамы был хронический холецистит. УЗИ органов брюшной полости грубой патологии на момент поступления не показало. Единственная сделанная при поступлении ЭКГ не показала инфаркт, но клиническая картина была тяжелой(рвота, синкопе в машине скорой помощи и жалобы на сильную боль то за грудиной, то в эпигастрии) .
Анализа на кардиоспецифические ферменты не делали. Только общий анализ крови(без СОЭ).1 анализ показал уровень сахара 13.4(диабета у мамы не было) и лейкоцитоз(11*10^9). Через 3 часа лейкоцитоз увеличился до 13*10^9. Резко упало число тромбоцитов (со 198*10^9 до 19*10^9), а также лимфоцитов. В 2 раза увеличилось число нейтрофилов. Сахар 12.5. Через 1 час мама скончалась. Скажите, пож-та, если не был заподозрен ОКС с самого начала, то хотя бы по клинике и этим анализам можно было заподозрить инфаркт? И что означает резкое падение тромбоцитов?
И еще: 40 лет назад у мамы была неоднократно диагностирована целомическая киста перикарда. На вскрытии ее не было. Такое возможно?
Заранее большое спасибо за ответ и помощь!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Ирина! Когда дело касается гибели человека, вопрос всегда сложный. Если пациентка была доставлена в приёмный покой без сознания и с нормальной экг, без типичных жалоб (по анамнезу) заподозрить инфаркт можно, но в последнюю очередь. Даже если пациент в сознании, анализы неспецифичны, и по падению тромбоцтов я бы, наверное, заподозрила внутреннее кровотечение.
Я не пытаюсь оправдать врачей, но хочу добавить, что трансмуральные инфаркты часто протекают молниеносно, и даже если пациента сразу привозят в кардиологический стационар мы порою не в силах их спасти. Об этом говорит разрыв - тяжелейшее обширное поражение миокарда, которое практически невозможно остановить.
Что касается кисты- ответ один: значит, её и не было. Вероятно погрешности узистов.
Мои соболезнования.