Диагностика методом T-SPOT. TB

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Астма тяжелой степени, ХОБЛ тяжелой степени, Бронхоэктатическая болезнь, Хроническое инфицирование дыхательных путей синегнойной инфекцией.
Здравствуйте, Была проведена Диагностика методом T-SPOT. TB
Результат анализа:
Антиген A (ESAT-6) -19
Антиген B (CFP10) -75
ПЦР мокроты на туб - отрицательный.
Ранее болела туберкулезом, с учета снята. Что означают эти анализы?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 14 апреля 2023 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-04-14 13:19
Туберкулезная палочка остается в организме навсегда, живут они в крови и в лимфатической системе, всегда есть клетки, которые это помнят.  При помощи Тспота определить  активность процесса сложно.  Астму получается взять под контроль? Какая базисная терапия? Что используете против синегнойной палочки?
Ирина 2023-04-14 13:33
Базисная терапия астмы спиолто и симбикорт турбухалер 320, но не помогает, все равно приступы, которые купируется метилпредом и ингаляции Беродуал и кленил. Тогда более менее нормально.
Терапия синегнойной инфекции 2 года ингаляции тобрамицин, произошла аллергическая реакция - отек Квинке. В данный момент ингаляции колистин. Но все равно в мокроте синегнойка в седьмой степени. Ещё есть диагноз поливалентная лекарственная аллергия - Цефтриаксоны и карбопенемы
Когда много мокроты симбикорт не работает. Лучше заменить его на формотерол/Будесонид отечественного производства - Респифорб или формисонид, также 4.5 /160 но по 2 вд 3 раза после отхождения мокроты. Цефтриаксон на синегнойную малоэффективен, лучше амикацин и левофлоксацин. Нужна позиционная эвакуация мокроты типа дренажные положения или Альфа стрейчинг. По воскресеньям щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская. Что с массой тела?
Ирина 2023-04-15 10:09
Спасибо Вам большое!
Есть формисонид 320/9 и дуоресп спиромакс 160/4,5. Заменю.
Амикацин в/в терапия 10 дней 1,5 гр в ноябре 2022 при обострении бронхоэктатической болезни была. После сдала мокроту все также.
Масса тела на протяжении нескольких лет 64-66кг, рост 164.
Во вложении анализ мокроты от марта 2023.
Ещё бы хорошо увас сработала тигераза, но это у муковисцидоза на форуме надо поискать
Ирина 2023-04-15 12:47
Муковисцидоз предположили по моим документам НИИФ Санкт- Петербурга. Надо сдать анализ на это заболевание.
Да, секвенирование дорогая вещь. Хотя бы на основные 20 генов
Ирина 2023-04-15 13:39
Вот такой нашла анализ делают в лаборатории города: Диагностика CFTR-ассоциированных заболеваний: бесплодие, панкреатит, муковисцидоз (38 аберраций гена CFTR). Его сдать?
Да, это он. В разных лабораториях стоит по разному. Стоит пересмотреть всех. Можно написать в фонд Острова, попросить поддержки
Ирина 2023-04-15 23:08
Спасибо большое! Попробую написать.
Ирина 2023-04-15 23:22
Свежая спирограмма, проба с бронхолитиком отрицательная.
Астмы нет, все забито мокротой
Ирина 2023-04-16 12:14
Диагноз астма поставлен очень давно, проба была ранее положительная, счас уже отрицательная, прирост 8 процентов.
Мокротой да, забиты бронхи, не могу никак от нее избавиться.
Потому и ингаляторы не работают. А лечебная бронхоскопия?
Ирина 2023-04-16 13:17
Сколько лежала в стационарах, никогда не делали. Говорят из за астмы противопоказания.