Дезинфекция после стоматита

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Я в очередной раз переболел стоматитом. Пожалуйста, ответьте:
  1. Чем и как нужно продезинфицировать посуду, которой я пользовался, чтобы не заболеть опять, и чтобы не заразились другие.
  2. Отдельный вопрос – дезинфекция посуды хрустальной и из тонкого стекла.
  3. Дезинфекция вещей, в частности, полотенца, которым вытирался, и на которое, разумеется, попал вирус стоматита.
Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 мая 2015 года

3 ответа

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-05-28 22:00
добрый день! Причины стоматита разные-не только вирусная этиология но и бактериальная. По поводу посуды-только в период обострения(если причина напр. Вирус герпеса), необходимо тщательно обрабатывать посуду либо использовать ее индивидуально(так же как и средства личной гигиены-напр. Полотенце). вирус герпеса очень чувствителен к спиртам и другим органическим жирорастворителям. Если у вас периодически случаются рецидивы стоматита необходимо также посетить гастроэнтеролога, так как частой причиной является не реинфицирование, а проблемы с ЖКТ.
Ольга Григорьевна Новикова 2020-05-11 13:12
Узнала, что у меня герпесный стоматит. Он расположился на дёснах и под языком. После удаления зуба он обострился, т. к. обсыпало все дёсна. Лечу уже 2 недели - но толку мало. Что делать? Врач - стоматолог сказал, что это всё ещё и к тому же реакция организма на обезболивающее при удалении зуба. Что делать? Как теперь удалять ещё один зуб? Я уже боюсь, что начнётся такая же история. Сказали, что надо идти к гастроэнтерологу, но в городе такого специалиста нет. Посоветуйте, что дальше делать? СПАСИБО.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-11 13:56
Создайте отдельный вопрос, еще раз опишите Вашу проблему и пришлите несколько фото в полости рта.