Дезинфекция бесконтактной линзы

Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Миопия, близорукость выс степени, деструкция стекловидного тела, дистрофические изменения сетчатки (оперировалась по поводу сетчатки примерно месяц назад)
Здравствуйте, сегодня была у офтальмолога в МСЧ, при осмотре роговицы врач взяла линзу (бесконтактную как я поняла) и осмотрела глаза, до роговицы понятное дело не касалась, но ресницы у меня длинные (да даже если бы и нет), ведь наверняка контакт был, после чего я уточнила у нее по поводу стерилизации этого инструмента, на что она мне сказала, что вообще не после каждого дезинфицировать надо и немного погодя добавила, "мы этого вообще не делаем". Я вся издумалась. Дело в том, что вообще в платной клинике обследовалась до этого и операция была полгода назад(фемптоласик), и там мне см контактно, все стерильно и закапывают (и в глаза, чтобы не чувствительны были, и на линзу саму, как антисептик). Еще был вариант осмотра, когда у врача на лбу прибор установлен и он прикладывая к носу линейку (не знаю как называется), смотрит. А вот, чтобы линза с виду как контактная, а на самом деле бесконтактная и при этом наполовину контактирует все же с глазом, ведь не зря говорят, что очки чужые (даже солнцезащитные) нельзя одевать и т. д. а тут в каб у врача, где зараза на заразе. Не нарушение ли это деонтологии?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 июля 2015 года

2 ответа

Марианна 2015-09-18 19:38
А можно узнать почему нет ответа практически 2 мес уже?
-1
Здравствуйте! Бесконтактная линза до пациента не дотрагивается. Ее нельзя стерилизовать, тк она может частично помутнеть и через нее не будет хорошо видно. Он протирается спиртом. После каждого пациента это не обязательно делать, тк на ней микробов не больше, чем в воздухе. Ей смотрят только здоровых пациентов (не имеющих инфекции глаз)
Переживать совершенно не стоит.
А чужие очки нельзя носить просто потому, что они подбираются индивидуально и могут нанести вред другому человеку. Но никак не инфицировать (кончно, если у него нет инфекции глаз)