Действительно ли медикаменты полностью и насовсем не лечат психические расстройства?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Вопрос психотерапевту. Как-то один знакомый врач к. м. н. психотерапевт по секрету сказал мне, что медикаментозные препараты на самом деле не лечат психические расстройства, а снимают их симптоматику полностью или частично, но на какое-то время, т. е. может быть период ремиссии, а потом всё вернется на круги своя. Причем медикаменты воздействуют не на причину (корень проблемы), а на их следствие. Доктор сказал, что не было случаев выздоровления, разве что только от неврастении и астении. Он убедил в том, что, для того, чтобы реально избавиться от психического расстройства (за исключением крайне тяжелых заболеваний, которые сопровождаются бредом, психомоторным возбуждением и деперсонализацией, которые в принципе не лечатся и требуют постоянного приема психотропных препаратов), нужно занятся проблемой не поверхностно, а комплексно. То есть сначала нужно определить все психологические причины, которые уходят корнями в детство. Для этого нужен курс когнитивно-поведенческой терапии (ОКР, тревожно-депрессивный синдром, спектрофобия, неврастения, психопатия, психастения и др. Виды неврозов), эриксоновский гипноз, телесно-ориентированная терапия, как вспомогательные методы лечения - фитотерапия, ароматерапия, музыкотерапия, рефлексотерапия, лфк, дыхательные методики и т. п. Говорил, что этот процесс очень кропотливый и долгий, требует усердия и терпения, т. е. достаточно тернистый путь, который может даже длиться годами для достижения поставленной цели. Вопрос в том, прав ли врач, что медикаментозное лечение (рецептурные лекарства) вовсе не приводит к ПОЛНОМУ и ПОСТОЯННОМУ выздоровлению или не прав? Очень прошу четкого и лаконичного ответа. E-mail matlenovviktor@mail. Ru Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 марта 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-17 18:43
Здравствуйте, Виктор!

Да, это верное мнение. Никакие препараты не изменят человека и его отношение к проблеме, не научат, как справляться с ней.

Только это не секрет, это общеизвестный факт.