Вопрос о препаратах Семакс и Селанк при Волчанке

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: СКВ, тахикардия, нефрит почек.
Здравствуйте, Здравствуйте. Хочу спросить, есть ли в практике при заболеваниях подобных СКВ применение препаратов типа: Селанк, синтезированный аналог эндогенного пептида тофтцина и ноотропный Семакс? Не оказывают ли они на организм действие, способствующее усилению реакции, которая пагубна для организма, не провоцируют ли они что-то? Потому что побочных там в списке: нет вообще, но это для человека без системных болезней. Хочу попить их для нервов. Бессоница жуткая. Уже долго. А до врача за атараксом, что по рецепту, невсегда доберешься.
Может, эти помогут как-то справиться?. Или не надо совсем их. На травах не помогает ничего. Давление и так низкое, и успокаивающий эффект от разных препаратов на ночь порою правоцирует еще сильнее тахикардию, она у меня с детства. Из-за чего тоже не уснуть.
СпасиБо за внимание.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 февраля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-03 00:31
Здравствуйте, Анжела.
Данные средства никак не влияют на течение системной красной волчанки.
Но и справиться в Вашей психической функцией они не способны. На сон точно никак не повлияют.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Анжела 2022-02-03 00:48
Благодарю за развернутый ответ;)
Финансово отблагодарить не смогу, финансы поют романсы.
СпасиБо!.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-03 10:24
Рада была помочь! Обращайтесь еще.