Применение антидепрессантов

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! У меня к Вам вопрос по поводу препарата " ЗОЛОФТ " У меня последние два года появилось ощущения комка в горле. Есть толком не могу, глотать сложно, такое ощущение, словно нарушен рефлекс. Но лег в больницу, проверился полностью, весь ЖКТ, всё в норме. Лор врач тоже никаких проблем не нашёл. И тогда мой лечащий врач мне сказал, что возможно, это что-то психическое, и предложил мне этот препарат " ЗОЛОФТ "попить. Так вот, этот препарат мне не известен, читал много отзывов о нем, очень многие отрицательные из-за побочных действий.
Сам я выпил половинку таблетки 100 мг. Так как я глотать не могу, мне пришлось растворить её в воде и проглатить. После этого у меня онимел язык и полость рта. В общем, состояние не очень, на утро и весь день легкое головокружение и аппетита нет совсем. Скажите пожалуйста, можно ли его пить или же не желательно
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-19 22:50
Здравствуйте, Александр.
Вы описываете симптомы невротического расстройства, а не влияние золофта. Тем более, что начинают пить антидепрессант постепенно, медленно добавляя дозу. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта,. Терапевт и лор-врач не может назначать психотропные средства
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно